Человечество вряд ли найдет инопланетян в звездной системе Trappist-1. Из-за большого количества воды там не может быть жизни. Хорошего порой бывает слишком много, расстроены ученые.

Около двух лет назад астрономы из Чили обнаружили в созвездии Водолея систему с двумя планетами. Первые результаты наблюдений вызвали небывалый ажиотаж — там может быть жизнь.

К исследованию подключились специалисты из NASA вместе с орбитальным телескопом. Они подтвердили — звездная система есть. И добавили: планет там не две, а целых семь. Звезда, вокруг которой они вращаются, получила название Trappist-1.

За прошедшие годы ученые всего мира пристально изучали эту звездную систему. И вера в то, что там есть жизнь, крепла. Из семи планет пять находятся в так называемой «зоне жизни» — на таком расстоянии от звезды, где вода остается в жидком виде.

Здесь важно понимать, что звезда Trappist-1 — красный карлик. Она в разы меньше нашего Солнца и, естественно, излучает намного меньше тепла. Ее планеты находятся примерно на таком же расстоянии, как и Меркурий от Солнца.

Все планеты в этой системе получили названия по буквам латинского алфавита от «b” до «h”, букву «a” присвоили самой звезде. Планету Trappist-1b ученые описывают как небольшой скалистый мирок с необычайно плотной атмосферой. 1c похожа на нее, но обладает менее плотной атмосферой.

Третья планета — 1d — самая маленькая в системе. Ее масса всего около 30% от массы Земли. Планета 1e, по словам ученых, больше всего похожа на нашу — по размерам, плотности, количеству получаемого излучения.

Последние две планеты в этой звездной системе 1g и 1h, скорее всего, находятся за пределами «зоны жизни», и вода на их поверхности пребывает замороженном состоянии.

Примечательно, что все семь планет не только находятся очень близко к своей звезде, но и друг к другу. Ученые говорят, что находясь на поверхности человек смог бы увидеть ближайших «соседей» как Луну.

На этом хорошие новости о Trappist-1 заканчиваются. Последние исследования показывают, что вода на 1g и 1h планетах составляет до 50% от общей массы, на остальных порядка — 15%, сообщает Daily Mail. Для сравнения — на Земле вода составляет всего около 0,2% массы планеты.

«Планета, представляющая собой водный мир, или тот, у которого нет поверхности над водой, не имеет важных геохимических или элементарных циклов, которые абсолютно необходимы для жизни», 

— объясняют специалисты.

Впрочем, говорить о количестве воды на планетах Trappist-1 со 100-процентной точностью нельзя. Эта звездная система находится на расстоянии в 40 световых лет от нас. И надежда на то, что инопланетяне выплыли, сохраняется…