Выборы президента России запомнились петербуржцам не только песнями и плясками, но и большим числом общественных наблюдателей. За ходом голосования на участках региона следили более 1,9 тысяч человек. 

По словам зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимира Журавлева выборы — 2018 стали по-настоящему гласными и открытыми. «В помещениях 18 территориальных и 494 участковых комиссий было установлено видеонаблюдение. Картинка транслировалась в интернете в режиме реального времени. Кроме того, представители общественности впервые оказались в самой гуще событий, не в стороне от избирательного процесса, а внутри его.» — подчеркнул политик 21 марта на пресс-конференции в ТАСС.

Видео: Мойка78

Журавлев отметил, что в этом году активно интерес проявляли не только общественники, но и сами избиратели: всего проголосовали 67% жителей Ленобласти, что на 4% больше, чем в 2012 году. Почти 79,1% избирателей сделали свой выбор в пользу Путина. 

Руководитель группы по мониторингу избирательных прав граждан, кстати, заметил, что именно наблюдатели общественной палаты Ленобласти опровергли слухи на счет вброса бюллетеней.

 «В этом году обратило на себя внимание хорошее оформление избирательных участков и их обеспеченность информационными материалами, организация концертной программы. Во многих районах работали волонтеры, которые помогали на участках инвалидам и пожилым людям»,

 — добавил Журавлев. 

Ранее «Мойка 78» передавала, что в Петербурге избирателей зазывали ряженые аниматоры, угощали их бесплатными пирожками и чаем.

В свою очередь, Журавлеву выборы-2018 года запомнились необычными стикерами и карточками с забавными высказываниями: «Ни разу не был на выборах? Это фиаско, дружище», «Честь имею, голосую». 

Недавно в рамках Круглого стола представители общественных палат предложили реализовать институт наблюдателей, который успешно показал себя на выборах президента, и на региональных выборах. «Я могу сказать, что у людей был виден интерес и желание работать в системе избирательной комиссии. Со своей стороны, мы организовали обучение. Профессионалы своего дела помогали начинающим разобраться в специфике работы на участках.» — отметил Журавлев.