В Китае химики предложили материал, из которого можно легко сделать обои. При этом они не будут гореть, а, наоборот, предупредят хозяина помещения о пожаре.

Основа «бумаги» для таких обоев – гидроксиапатитные нити. Это неорганическое соединение, которое не горит. Внутрь них встраиваются сенсоры из модифицированного графена. На поверхность такого датчика нанесли молекулы полидофамина.

Это позволило сенсорам реагировать на повышение температуры до 130 градусов в течение 5 минут. Датчики при пожаре начинают подавать звуковой и световой сигнал, пишет издание nplus1 со ссылкой на ACS Nano.

Графен – углеродное соединение, которое было открыто недавно. Его особенность в том, что при нагревании или изменении освещенности помещения, графен может производить ток.

Ранее химики предложили окрашивать волосы краской с графеном. Вещество плотно обволакивает волос. При этом не проникает внутрь, что не дает волосам становиться хрупкими. Такая краска оказалась стойкой. Выдерживает до 130 раз мытья волос шампунем.

Добавляя красители, можно добиться разных оттенков цвета.