Хоть март уже подходит к концу по прогнозам финских метеорологов холода еще будут стоять не меньше месяца, при этом разница между температурой днем и ночью может достигнуть 20 градусов.

Согласно долгосрочным прогнозам холодная погода простоит еще не меньше месяца, так погода в апреле будет намного холоднее, обычно температура в этом месяце намного выше. Об этом заявил метеоролог Анне Боргстрём.

Причину морозов объяснили резким потеплением в стратосфере, из-за чего произошло смещение полярного вихря на юг. Именно это, по словам метеоролога, стало причиной таких необычно низкой температуры по всей северной Европе. При этом уточняется, что в центральной и южной Европе температура тоже была ниже, чем обычно для этого времени года.

Метеоролог отметил, что при этом солнце сейчас светит намного сильнее и даже пригревает, а разница между ночной и дневной температурой из-за этого может составить до 20 градусов.

Однако, из-за сильного ветра мороз усиливается. Так, ранее Мойка78 сообщала, что 22 марта в Петербурге будет стоять необычайно сильный ветер, а водителям стоит быть особенно осторожными и не ставить свои автомобили под деревьями, которые могут испортить машину, если упадут прямо на нее из-за сильного ветра.