История с обвинениями депутата Леонида Слуцкого в домогательствах зашла слишком далеко. Здравый смысл, компетентное расследование, доказательства и вердикт суда? Нет, мы будем руководствоваться эмоциями и устроим скандал.

В скандале с домогательствами в российском парламенте становится все больше вопросов, а внятных ответов пока нет. Взять хотя бы то, что в приставаниях Слуцкого обвинили журналистки только оппозиционных СМИ.

Екатерина Котрикадзе, напомним, представляет телеканал RTVi, Дарья Жук работает на «Дожде», а Фарида Рустамова — корреспондент «Русской службы BBC”. 

Так почему же депутат решил приставать именно к ним? Он ведь понимает, что оппозиционные журналисты только и ждут, когда власть совершит ошибку. Тем временем среди российских журналисток немало очень красивых девушек, настроенных в разы лояльнее к депутатскому корпусу…

Второй вопрос — а где, собственно, доказательства? «Мойка78» не ставит под сомнение заявления коллег, но одних слов тут явно не достаточно.

На наших глазах раскручивается история по образу и подобию скандала с американским продюсером Харви Вайнштейном. Без следствия и доказательств, без решения суда его обвинили и признали виновным в домогательствах к актрисам. В результате мужчина оказался под мощнейшим общественным прессом. Его фактически уничтожили в глазах людей.

Теперь нечто похожее начинается в России. Робкие попытки вывести ситуацию в правовое поле не принесли результатов. Когда думская комиссия по этике объявила, что доказательств нет и наказывать Слуцкого нет повода, крупнейшие издания страны («Коммерсант», РБК, «Дождь», «Эхо Москвы» и другие) объявили парламенту страны бойкот.

При этом ни одного сообщения о том, что журналистки написали заявления в полицию, подали иск к Слуцкому… Одни слова да эмоции.

И наконец, третий, возможно, самый главный вопрос. Почему Екатерина Котрикадзе, Дарья Жук и Фарида Рустамова так долго молчали? По их словам, домогался Слуцкий несколько лет назад. 

Психоаналитик Артем Баранов в беседе с «Мойкой78» рассказал, что женщины после домогательств (или более радикальных поступков) со стороны мужчин испытают стресс и опустошение. Между тем следует разобраться в сути претензий, считает эксперт.

«Раньше слово «домогался» не имело такой негативной окраски. «Он меня домогался» — проявлял внимание. Мы так раньше понимали. А в связи с этой историей в США (с Харви Вайнштайном — прим. ред.) мы теперь приравниваем домогательство чуть ли не к изнасилованию», 

— рассказал эксперт.

Это объясняет, почему журналистки так долго молчали. «Потому что не было создано такого лингвистического прецедента», — пояснил Баранов.

Есть и другая — конспирологическая — версия, добавил собеседник издания. «Можно в конспирологию уйти и сказать, что его (Слуцкого) хотят подставить, и что выдумано это», — резюмировал психоаналитик.

Впрочем, сами журналистки, обвинившие Слуцкого в домогательствах, объясняют свое долгое молчание по-другому. Например, Фарида Рустамова почти через год после инцидента, который, по ее словам, имел место в Госдуме, заявила, что боялась говорить об этом одна. 

«Мне было страшно выйти с этим одной», — сказала журналистка. (Цитата опубликована Русской службой BBC 8 марта 2018 года.)

Кроме этого, объяснила Рустамова, ей было стыдно из-за того, что она не смогла дать отпор. «Почему я не смогла отреагировать в тот момент резко, почему я не смогла наорать на него, ударить его. Другой человек, может быть, бросил предметом, а я просто стояла как облитая г…ном и не могла сдвинуться с места», — сказала  Рустамова.