Ученые обнаружили на Марсе загадочные предметы идеально круглой формы. Их происхождение установить не удалось. 

Внешне они напоминают футбольные мячи. Пользователи Сети даже шутят, что их забросил на Марс Лионель Месси.

По мнению экспертов, шары появились из-за уплотнения осадков в угольных месторождениях. Кроме того, вполне возможно, что внутри этих шаров есть минеральные или бактериальные скопления и, может быть, следы органических соединений. 

Отметим, человечество давно обсуждает идею переселения на Марс в случае какой-либо опасности. Однако есть сильные опасения, что это совсем небезопасно. Так, американские ученые полагают, что радиация может воздействовать на космонавтов ку сильнее, чем считалось ранее, сообщает Phys.org.

Выяснилось, что доза облучения космонавтов, которые решат отправиться на Марс, увеличится на 30%.

Напомним, ранее стало известно, что президент России Владимир Путин готов отправить российских космонавтов на Марс и провести масштабные исследования полюсов Луны.

Об этом рассказывается в документальном фильме, созданном Андреем Кондрашовым.

Если президент США Дональд Трамп собирает космические силы, то у Владимира Путина иной, более мирный подход: он намерен провести полеты по исследованию космоса. Начать он хочет с «лунной программы», а закончить освоением Марса.

Уже в 2019 году начнутся первые шаги по реализации этой программы.

Первые «операции» начнутся уже в следующем году — 2019. При этом, по словам Путина, не планируется повторять опыт Советского Союза, а буден создан новый проект по освоению полюсов Луны.

Между тем глава компаний Space X и Tesla, миллиардер Илон Маск уже вовсю занимается созданием космических кораблей для полета на Марс. Как заявил он в интервью каналу USA Today, они будут готовы уже в 2019 году.

По словам Маска, проекту нужны большие инвестиции и предпринимательские ресурсы.

Ранее стало известно, что Маск создал подземный электробус с искусственным интеллектом для тоннелей, который может развивать скорость под землей более 240 км/ч.