Сильный ветер и снегопад в Петербурге и Ленинградской области привели к тому, что входящее в группу «Россети» ПАО «Ленэнерго» перешло в режим повышенной готовности. Сейчас оперативно дежурит 171 бригада — это 614 человек. Бригады оснащены 185 единицами спецтехники.

Если вдруг отключится свет, можно будет позвонить на горячую линию компании: 8-800-700-14-71.

Метель в Петербурге  уже началась. Снег то усиливается, то наоборот, но не прекращает идти. По прогнозам, в городе и области юго-западный ветер усилится до 17 метров в секунду.

Оперативный штаб в «Ленэнерго» возглавил первый заместитель генерального директора – главный инженер Игорь Кузьмин. Штаб взаимодействует с органами госвласти, МЧС, смежными сетевыми и подрядными организациями. 

Напомним, ГУ МЧС по Петербургу выступило с предупреждением для водителей не парковать 22 марта свои автомобили под деревьями, так как они из-за сильного ветра могут сломаться и упасть.

Как отметили в управлении, на деревьях сейчас наледь и снег, стволы могут просто не выдержать тяжести и упасть на пешеходов или автолюбителей.

Несмотря на ветер, днем воздух прогреется до двух градусов тепла.

Садово-парковые предприятия усилили контроль и следят за состоянием деревьев. О подозрительных они передают информацию в Комитет по благоустройству.

Руководителям предприятий поручили в случае падения деревьев в садах и парках оперативно все расчищать и вывозить. 

Дорожники сегодня работают в усиленном режиме — мокрый снег подтаивает, специалисты следят за состоянием водоотводных устройств на дорогах

Как работают спецмашины, горожане могут наблюдать в режиме онлайн на интерактивной карте: http://ut.kb.gov.spb.ru/.

Напомним, хотя петербуржцы тонут опять в сугробах, мучиться им недолго — главный синоптик  Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Колесов сообщил, что апрель в Северной столице будет теплым. Днем будет до 16 градусов тепла, среднемесячная температура воздуха в апреле будет чуть выше нормы. Дождей тоже будет немного. В середине апреля может похолодать, не ненадолго, потом опять будет тепло — до плюс 11-16 градусов. 

А как считают финские метеорологи, холодно будет еще не меньше месяца. Так, в апреле будет намного холоднее, чем обычно, считает метеоролог Анне Боргстрём.

Разница между ночной и дневной температурой может составить до 20 градусов.