В ночь с 21 на 22 марта в петербургском метрополитене провели совместные учения сотрудников метро и спасателей. Во время учений к двум станциям метро «Маяковская» и «Гостиный двор» было выслан гарнизон пожарной охраны Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. 

В сообщении говорится о том, что учения в петербургском метрополитене стали неотъемлемой частью трудовых будней пожарных и спасателей Петербурга. Целью тренировки становится отработка тактических действий по спасения и эвакуации горожан, а также ликвидация очага возгорания. При этом спасателям нужно координировать свои действия с сотрудниками петербургской подземки, ведь именно они ответственны за выполнения алгоритма действий в первые минуты после чрезвычайной ситуации.

Так, совместными усилиями сотрудников петербургского метрополитена и спасателей МЧС в ночь с 21 на 22 марта прошли учения. По легенде на пульт дежурного «01»  поступила заявка о происшествии в метро, после чего гарнизон пожарной охраны был выслан к станицям метро «Маяковская» и «Гостиный двор».

С прибывшим на место учений спасателям пришлось столкнуться с задымлением вестибюля, возгоранием в составе, который остановился между станциями в тоннеле, а также со спасением пассажиров, которые нуждались в срочной эвакуации.

Все подразделения, которые приняли участие в учениях, успешно справились с поставленной перед ними задачей.