В пострадавшем от взрыва доме №219 на проспекте Народного Ополчения идут восстановительные работы. Об этом на встрече с петербуржцами заявил глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин. 

На днях чиновники отчитались о проделанной работе. Известно, что пострадавшим жителям злополучного дома выплатили компенсацию в размере почти 2,5 миллионов рублей. Всего за материальной помощью обратились 14 семей. 

При этом животрепещущий вопрос: когда петербуржцы смогут вернуться домой, остался открытым. Сейчас на участке работает строительная компания «БалтПродХолод»,  которая оценивает предварительные работы. 

Тем не менее, глава района уверил граждан, что дом вновь будет функционировать так же, как и до трагедии. «По окончании восстановительных работ все жители смогут вернуться в свои квартиры», — сказал он.

Управляющая компания ООО «Жилищник» уже остеклила поврежденные оконные проемы. Через неделю, 30 марта, специалисты дадут рекомендации, после которых будут организованы восстановительные работы. 

В настоящее время всем нуждающимся предоставлено временное жилье из маневренного фонда Красносельского района. 

Что касается причины взрыва, то в Следственном комитете «Мойке 78» заявляли: «Основной версией является взрыв бытового газа. Сейчас возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается». 

Добавим, что взрыв в доме №219 на проспекте Народного Ополчения прогремел на прошлой неделе, 13 марта. Инцидент произошел около шести часов вечера. В результате серьезно пострадал один жилец, его в срочном порядке госпитализировали в больницу. Тогда к полуночи спасатели эвакуировали из дома 82 человека, среди которых были 6 лежачих больных. 

Представители Комитета по социальной политике в Санкт-Петербурге 15 марта рассказывали «Мойке 78», что 33 семьи обратились к властям с просьбой о предоставлении временного жилья.  Дело в том, что полностью разрушенными оказались, по меньшей мере, 7 квартир.