Грипп заставляет людей в шесть раз чаще страдать сердечным приступом или инсультом сразу после заражения. Кроме того, как свидетельствуют новые исследования, вирус значительно увеличивает риск сердечного приступа в течение недели и инсульта в течение месяца после заражения.

В числе осложнений также пневмония и образование тромбов. К таким выводам пришли исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Исследователи проанализировали данные пациентов, перенесших первый сердечный приступ или первый инсульт сразу после или во время бактериальной или вирусной инфекции в период с 2004 по 2014 годы. По данным ученых, среди тех, кому 75 лет и старше, сердечный приступ случается в среднем у двоих из 10 000 за неделю.

«Наш анализ показал, что эта цифра выросла до 10 на 10 000 в течение недели после респираторной инфекции», — отмечают исследователи.

Ученые полагают, что их результаты подчеркивают важность вакцинации против гриппа и пневмонии, особенно среди уязвимых людей, таких как пожилые или сердечники. Результаты также свидетельствуют о том, что сердечно-сосудистые риски респираторных инфекций наиболее велики у лиц старше 65 лет.

«Для большинства молодых здоровых людей риск сердечных приступов и инсультов, возникающих после респираторной инфекции, низкий»,

 — отмечают ученые.

Результаты исследований были опубликованы в European Respiratory Journal.

В Европе сейчас циркулируют 4 основных типа гриппа. Два из них относятся к типу А и два к типу В. Это H3N2 — названый «Австралийский грипп» после того, как он прошлой зимой ударил по Австралии. Этот штамм, скорее всего, затронет пожилых людей, которые плохо реагируют на вакцину. H3N2 один из самых распространенных штаммов, наблюдаемых этой зимой.

Почти также часто наблюдается и H1N1. Этот штамм, известный как «свиной грипп», чаще всего поражает детей, которые хорошо реагируют на вакцинацию. Раньше он обычно поражал только свиней, но в 2009 году, мутировал.

Среди гриппа B в европейской части распространены Yamagata или «японский грипп» и грипп Victoria.

По данным Роспотребнадзора в Европейском регионе России в структуре циркулирующих вирусов гриппа преобладали вирусы гриппа В (59% положительных проб). Из вирусов гриппа типа А преимущественно распространяются вирусы H1N1. При этом Роспотребнадзор зарегистрировал превышение норм по заболеваемости ОРВИ и гриппом в 23 субъектах РФ. Среди загрипповавших регионов и Санкт-Петербург.

За прошлую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе на Неве выше нормы на 63,5%. Среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет простудились на 54,6% больше «положенного», а среди тех, кто старше 15 лет — на 85,6%. Большинство из них болеет австралийским или свиным гриппом.

По мнению медиков, пик заболеваемости гриппом в этом году отмечен позже, чем обычно. Эпидемия вызвана наслоением гриппа А на волну весеннего гриппа В.