Деревянное здание касс станции Тарховка, от которого отказались в Русской православной церкви и не согласились признать памятником в КГИОП, хотят спасти, превратив в музей. С такой инициативой выступили градозащитники, обеспокоенные судьбой постройки середины XIX века.

Они создали петицию, в которой призывают чиновников Смольного создать в старинном здании краеведческий музей. Петиция размещена на сайте Change.org и адресована председателю Комитета по культуре Константину Сухенко и начальнику Отдела культуры Курортного района Кириллу Рейнхольдсу.

Здание станции Тарховка — это остатки бывшей церкви святого благоверного Александра Невского в Лисьем Носу. Храм закрылся еще до революции, а в 1928 году здание перенесли в Тарховку и открыли в нем вокзал.

«Мы обращались в РПЦ с просьбой принять это здание, но там не сочли это возможным. Здание находится на балансе РЖД, и единственная возможность сохранить постройку с более чем 170-летней историей — это приспособить ее к современным требованиям. Наше предложение — сделать там краеведческий музей и культурно-музыкальный центр»,

 — пишут авторы петиции.

Они уверены, что новая роль не только сохранит старинное деревянное здание, но и подарит жителям Сестрорецка, Тарховки, Разлива и Александровской новое культурное пространство. Для того, чтобы заколоченное сейчас дореволюционное здание бывшей церкви получило вторую жизнь, активисты просят чиновников найти возможность арендовать его у РЖД.

«А мы поможем сделать там музей», — обещают авторы петиции.

Напомним, постройку пытались внести в реестр памятников, но Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры решил, что здание до статуса памятника не дотягивает.

«С учетом заключения по установлению историко-культурной ценности, распоряжением КГИОП №10-236 от 05 июня 2015 г. отказано во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Приморское шоссе, д.247, лит.А», — сообщали тогда в комитете.

До этого, в 2014 году, над зданием вокзала Тарховка и вовсе нависла угроза уничтожения. РЖД выставил участок на торги, предлагая взять его в субаренду на инвестиционных условиях. Подрядчику предлагали построить торговый центр, а часть его помещений передать в собственность РЖД под вокзал с кассами.

«На земельном участке расположено старое здание вокзала, подлежащее сносу за счет средств инвестора», — говорилось в условиях сделки. Но после уже заключенный с подрядчиком контракт разорвали, а старинную постройку решили сохранить. 

Сейчас здание вокзала Тарховка выставлено на сайте сделок с недвижимостью РЖД. Его предлагают взять в аренду под торговую деятельность. Сейчас РЖД изучает спрос на одноэтажную деревянную постройку площадью 146 квадратных метров.

«Здание не относится к выявленным объектам культурного наследия. Не памятник», — говорится в документах к предложению. 

В них подчеркивается, что бывшая церковь пригодна к эксплуатации, постройке не требуется капитальный ремонт. Объявление опубликовано в мае 2017 года, а в августе того же года корпоративная газета «Октябрьская магистраль» со ссылкой на начальника ОДПО Леонида Туровчука писала, что на станцию Тарховка снова планируют привлечь сторонних инвесторов, чтобы получить вокзальный комплекс, не привлекая свои средства.