Правительство Санкт-Петербурга передвинуло сроки строительства кольцевой линии петербургского метрополитена и перенесло сроки ввода некоторых новых станций. Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга был опубликован новый проект схемы развития метрополитена, согласно которому кольцевая линия метро появится не ранее 2030.

Об этом стало известно после опубликования проекта изменений в постановлении Правительства Петербурга об отраслевой схеме развития метрополитена, который был опубликован на сайте Администрации Санкт-Петербурга. Документ заглядывает даже дальше 2025 года,а за выполнением постановлений перестанет официально следить Марат Оганесян, который был арестован в ноябре 2016 года. Теперь контроль на себя возьмет вице-губернатор Игорь Альбин.

Также в документе говорится о том, что отодвинуто и строительство линии от «Двинской» до «Янино», которая проходит через планируемые в будущем «Михайловскую», «Суворовскую», «Площадь Репина» и другие станции.

Кроме того, перенесут и северную часть Красносельской-Калининской станции от «Обводного канала» до станции «Ручьи». Ввод станции перенесли до 2030 года, при том, что планировалось ввести её на два года раньше.

Новые станции в Шушарах можно будет посетить уже в этом году, а в 2023-2025 годах Кудрово и Петербург соединят с помощью в метро. В 2026-2027 году откроются станции «Улица Доблести», «Брестская», «Петергофское шоссе», «Александрино», «Сосновая Поляна», «Броневая», «Боровая», «Проспект Маршала Жукова» и «Каретная».