Памятник «Дача И.Ф. Кречева» надежно защищен от непрошенных гостей с корпулентной фигурой. А вот менее упитанные вандалы по-прежнему без труда смогут пробраться на объект культурного наследия регионального значения — между досками, которыми заколотили окна, остались огромные зазоры.

С памятником, брошенным на растерзание сестрорецким хулиганам, разбиралась прокуратура Курортного района. «В нарушение требований закона вход в объект культурного наследия не ограничен для третьих лиц, замок на входной двери отсутствует, в помещениях размещено большое количество бытового и строительного мусора, на стенах расположены граффити и следы вандализма», — сообщала прокуратура.

А потом отчиталась, что со всеми нарушениями разобралась: пути вандалам в дачу перекрыты, виновные в плачевном состоянии памятника — наказаны. Виновными в том, что Дача И.Ф Кречева стояла, приветливо распахнув двери прохожим, признали ООО «ЖКС Курортного района». Этой компании аварийный памятник по госконтракту был передан для обеспечения сохранности.

Гендиректору ЖКС прокуратура внесла представление и констатировала, что все нарушения устранены. «Вход в объект культурного наследия ограничен, бытовой и строительный мусор вывезен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», — резюмировали в прокуратуре. В доказательство в надзорном ведомстве представили фотографии заколоченного досками здания.

Фото: сайт прокуратуры Санкт-Петербурга

Все бы ничего, но к дверям дачи просто крест-накрест приколотили две доски. И если такой засов и может остановить вандалов стремящихся внутрь, то защите, установленной на окнах, доверия нет вообще. Судя по фотографиям тоненькими досками закрыли только окна на первом этаже. На втором — оконные проемы все еще доступны для верхолазов.

На первом же этаже на каждое окно прибили по две горизонтально расположенных досточки. Между ними — приличный зазор, в который может протиснуться вандал некрупных размеров. 

Напомним, Дача И.Ф. Кречева в Сестрорецке была построена в 1907 году, а в июне 2016 КГИОП внес здание в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Такое решение было принято по результатам государственной историко-культурной экспертизы и с учетом мнения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

По закону, на территории дачи запрещено капитальное строительство, изменение размеров и формы самого здания, проведение рядом с ним  земляных и строительных. Можно только вести работы по сохранению памятника.

Фото: КГИОП

Наспех заколоченная дача находится в районе «Канонерки». Она принадлежала статскому советнику, доктору медицины Ивану Кречеву. Здание на берегу Финского залива возвели в стиле модерна. После Виликой Отечественной войны в даче жили сотрудники санатория «Сестрорецкий курорт», позже в здании размещалась контора Сестрорецкого отделения «Теплоэнерго».