Ученые выяснили, что благодаря голоду можно подавить хронические боли. Этот способ подавления оказался по силе не хуже опиатов и других анальгетиков, считают ученые. Об этом они написали в журнале Cell.

Нейрофизиолог из американского университета рассказала, что при исследованиях ученые не ожидали, что у чувства голода будет хоть какое-то влияние на восприятие боли, а тем более ее измение значительным образом. Она отметила, что даже если у животного есть рана, то животное не страдает, а находит силы для поиска пищи и выживает.

Оказалось, что боль подавляется с помощью AgRP-нейронов, это особые клетки части гипоталамуса, играющей роль центра голода. При их принудительном включении полностью блокируется чувство боли даже в случае, если мыши уже были сыты и не страдали из-за недостатка еды.

По словам ученых, чувство боли одно из самых универсальных и понятных для всех существ сигнал опасности, использующийся организмом для защиты тела от дальнейших повреждений или рискованных поступков. Ученые довольно долго считали, что все существа одинаково испытывают боль, но выяснилось, что это не так. Например, два года назад ученые открыли мужчины и женщины ощущают боль задействую разные нервные клетки, поэтому хроническая боль влияет на поведение и половые инстинкты по-разному.