22 марта в Смольном прошло совещание, посвященное обсуждению освоения и застройки намывных территорий на Васильевском острове. На совещании под председательством вице-губернатора Игоря Албина собрались представители профильных комитетов и компаний, принимающих участие в проекте. 

Как выяснилось, с созданием намывных территорий есть проблемы: уже сейчас ЗАО «Терра Нова», занимающаяся этим процессом, отстает от графика. Весь  необходимых территорий должен, в соответствии с договором, быть добавлен к острову к июню 2019 года, однако, как стало понятно на заседании, компания не сможет справиться с этим в указанный срок. 

Есть у «Терра Новы» проблемы и с созданием социальной структуры на намывных территориях. Согласно первоначальному проекту, помимо жилья на 60 тысяч человек  на новой территории должно было появиться 18 детских садов, 9 школ, две поликлиники и одна больница, а также 2 спорткомплекса. После принятия новых нормативов градостроительного проектирования в апреле 2017 года, расчетная численность увеличилась еще на 4 тысячи человек, что должно было отразиться на количестве социальных объектов. Однако, по словам главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, «Терра Нова» это изменение не учла. 

Также по результатам совещания стало известно, что стоимость строительства дорожной инфраструктуры на намывных территориях составит 3 млрд рублей. Заявка на получение этих средств из городского бюджета будет подана на 2018,2019 и 2020 годы.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил своим подчиненным из профильных комитетов в двухнедельный срок проработать варианты решений озвученных проблем. 

Дальнейшие взаимоотношения подрядчика и города ставятся под вопрос: комитет имущественных отношений ранее уже рассматривал возможность расторжения контракта с «Терра Новой». После этого совещания ведомство продолжит анализ последствий такого варианта действий.