Президент США Дональд Трамп ввел торговые ограничения против Китая: в Белом доме был подписан меморандум под названием «О борьбе с экономической агрессией Китая». Несмотря на то, что Трамп по факту назвал КНР «экономическим агрессором», он уверен в прекрасных отношениях с государством. 

 «У нас есть одна конкретная проблема, — цитирует слова Трампа агентство «РИА Новости, —  Я отношусь к ним как к друзьям, я уважаю президента Си (Цзиньпина—  прим.ред.). У нас прекрасные отношения, они помогают много нам с КНДР, и это — Китай. Но у нас торговый дефицит».

По словам Дональда Трампа, торговый дефицит с Китаем около 540 млрд долларов и является «самым большим дефицитом для любой страны в мире». Меморандум вводит ряд пошлин на торговую продукцию из Китая. Перечень такой продукции подготовит американский представитель  на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер. Также Лайтхайзер должен инициировать разбирательство во  Всемирной торговой организации по поводу нарушений Китаем правил международной торговли.

Помимо этого, американские власти ограничат инвестирование Китая в свою экономику.