Скандал вокруг мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске продолжается. 23 марта власти Подмосковья установили на полигоне две аэрозольные пушки, которые должны избавить город от неприятного запаха.

Как пояснил представитель администрации Подмосковья Александр Чупраков, эти пушки распыляют специальное вещество, которое уничтожает не только неприятный запах, но и сами вредные вещества.

22 марта более 50 детей Волоколамска обратились к врачам с жалобами на здоровье: у них было головокружение, слабость, тошнота, некоторых рвало. Как выяснилось, причиной эпидемии стал выброс газа с мусорного полигона, произошедший ночью. 23 ребенка были госпитализированы.

Днем возле районной больницы собрался стихийный митинг, на котором разгневанные жители города потребовали отправить руководство Волоколамска в отставку. Главу района, попытавшегося выступить перед жителями города, несколько раз толкнули и ударили по лицу. Выступление губернатора Подмосковья было встречено свистом.

Жители Волоколамска и ранее выступали с требованием закрыть мусорный полигон: в начале марта на митинг в городе вышло 5000 жителей, что составляет более 10 % населения Волоколамска.