Госдума вернется к рассмотрению законопроекта о запрете хостелов в жилых домах. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента. В Смольном инициативу раскритиковали.

Авторы инициативы считают, что закон «Об основах туристской деятельности», который предусматривает «средства размещения»  туристов как в жилом, так и в нежилом фонде, идет вразрез с действующим жилищным законодательством.

Законопроект разработали вице-спикер Госдумы Петр Толстой, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и первый зампред комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов, сообщает ТАСС.

Если инициатива депутатов найдет поддержку в парламенте, хостелы в жилых домах окажутся под запретом. В Петербурге законопроект подвергли критике. Глава петербургского комитета по туризму Андрей Мушкарев считает, что запрет бюджетных мини-отелей в жилых домах негативно отразится на развитии туристической отрасли. Вместо этого в Смольном предлагают  ужесточить требования к размещению хостелов в жилом фонде. Одной из таких мер предлагается сделать обязательное согласие жильцов дома на открытие хостела.