Основатель фестиваля популярной науки Geek Picnic Николай Горелый покинул проект из-за планов организовать чемпионат по киберспорту. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Горелый сообщил, что посвятил проекту Geek Picnic пять лет. По его словам, за это время его детище из «тусовки для своих» выросло в событие, которое посещает 60 тыс. человек и которое входит в тройку самых топовых фестивалей Москвы и Петербурга.

«В общем, я горжусь всем, что удалось сделать. Но сейчас мои стремления и личные убеждения изменились и уже не совпадают с идеологией фестиваля, который я вырастил. Пора двигаться дальше», — написал Горелый. 

Он добавил, что фестиваль Geek Picnic после его ухода продолжит жить своей жизнью. За его программу отныне будет отвечать экспертный совет, в который вошли известные исследователи из России и других стран, а также художники, популяризаторы науки, включая Александра Панчина, Дмитрия Булатова, Евгения Цыганкова, James Barrat, Nigel Ackland и других.

Следующим проектом Горелова станет «крупнейший в России любительский мультидисциплинарный киберспортивный чемпионат», который пройдет весной 2019 года в Москве. Он собирается делать его успешной международной франшизой с призовым фондом в 30 млн рублей.