Генетикам удалось раскрыть тайну мумии, которая 15 лет не давала покоя не только научному сообществу, но также мистикам и уфологам. Ученые из Стенфордского университета 5 лет исследовали маленький труп и вынесли вердикт.

Это никакой не гуманоид, прилетевший на Землю из другой галактики, а вполне себе человек. Мумия принадлежит ребенку. Девочка через непродолжительное время после рождения. Об этом исследовании сообщается в журнале Genome Research.

Напомним, что мумию нашли в 2003 году в заброшенном населенном пункте Чили. Тело в длину 15 см, у мертвого только 10 пар ребер и странная форма черепа. Все это породило у мистически настроенных граждан версию о том, что инопланетян. Его прозвали гуманоидом Атакамы.

Сейчас мумия находится в Испании у частного коллекционера. Расшифровывая ДНК, генетики выяснили, что перед ними девочка, но недоношенная. При этом по составу кости принадлежат 6-летнему малышу. Все это позволило сделать вывод о том, что у девочки было редкое генетическое заболевание, которое начало «состаривать» ее тело еще в утробе матери.

Кроме того, геном ребенка имеет чилийское происхождение — ДНК коррелируется в ДНК местного населения. В генам мумии нашли семь мутаций, которые привели к возникновению такого тяжелого заболевания.

В России есть аналогичная мумия. Ее называют Кыштымским карликом или Алешенькой. Пока экспертам не удалось раскрыть загадку мумии. Известно лишь, что это мумифицированные останки биологического происхождения.

Тело нашли в 1996 году в Челябинской области в поселке Каолиновый. Есть свидетельства людей, который говорили о том, что помнят Алешеньку живым. Мумия плохо сохранилась. Ее исследование затруднено.