Группа ученых разработала эффективный способ борьбы со старением мышц. Исследование провели ученые из университета Нового Южного Уэльса и Гарварда. Они выявили препараты, при введении которого в тело мышцы дольше сохраняют выносливость и молодость.

Об этом сообщает издание EurekAlert!. По данным СМИ, речь идет о комбинации из двух препаратов. Их уже протестировали на мышах. Испытание прошло успешно.

Ученые говорят, что с возрастом тело перестает нормально снабжать органы и мышцы тела кровью. Клетки получают мало кислорода и питательных веществ. Они перестают развиваться и начинают погибать. Запускается процесс старения.

Исследователи обратили внимание о том, что с возрастом в теле человека становится меньше окисленной формы такого вещества, как никотинамидадениндинуклеотид. Именно его нехватка и замедлять процесс жизни клетки.

В лаборатории мышам стали специально вводить данное вещество с добавлением сероводорода. Мышечная активность и выносливость у мышей выросла на 60 процентов — одновременно и молодых и старых.

Исследователи говорят, что введение данных препаратов активизирует работу белка SIRT1. Он отвечает в теле за образование новых сосудов и их функциональности.