Прокуратура Курортного района обязала СПб ГКУ «Жилищное агентство Курортного района Санкт-Петербурга» принять меры для капитального ремонта аварийного дома. Экспертиза признала его непригодным для эксплуатации.

В ходе проверки ведомство установило, что дом 1952 года постройки является собственностью Санкт-Петербурга. Как сообщили в прокуратуре, одна из жительниц дома в конце 2016 года обратилась в ГУЖА с заявлением о проведении обследования дома на предмет признания его аварийным и подлежащим сносу.

Экспертиза подтвердила опасения петербурженки, признав некторые строительные конструкции многоквартирного аварийными. Физический износ конструкций, согласно отчету об обследовании дома, составляет как минимум 41%. Эксперты признали, что эксплуатация возможна только при проведении капитального ремонта и реконструкции. Кроме того, в своем отчете специалисты указали на необходимость укрепления конструкций.

Однако, несмотря на имеющуюся угрозу жизни и здоровья граждан, ГУЖА проигнорировало требования и не приняло мер к проведению капремонта дома.

Прокуратура района внесла руководителю ГУЖА в феврале 2018 года представление об устранении нарушений. Виновное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Только после этого сотрудники ГУЖА зашевелились. В данный момент жилищники заключили контракт на выполнение работ по капремонту крыши.