Механизмом мобильного избирателя, который позволял проголосовать на любом удобном участке в день выборов президента, воспользовались 5 млн человек. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

В России механизмом мобильного избирателя воспользовались 5 млн из 5,7 млн поданных заявок, или 84%. Для сравнения — в 2002 году открепительные удостоверения получили 1,6 млн избирателей.

«Этот механизм не только поглотил тех, кто обычно голосует по открепительным, и еще 4 млн тех, у кого раньше почти не было возможности голосовать. То есть мы привлекли еще около 4 млн ибирателей», — сообщила Памфилова.

По данным Центризбиркома, почти 40% составила межсубъектовая миграция, еще столько же — миграция между разными городами и районными субъектами. Около 25% откреплялись внутри города или одного муниципального голосования. 

«Эти те, кто должны были быть с утра на участке. Это мы, сотрудники полиции, которые. Поэтому я не приемлю спекуляций на счет того, что этот механизм был специально создан для контроля. Хотя были и те руководители предприятий, которые агитировали за то, чтобы люди шли голосовать, хотя само собой это не является нарушением», — сообщила Памфилова.