В России 18 марта прошли беспрецедентные по прозрачности выборы, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Обвинять в непрорачности выборы президента в РФ — это просто недопустимо по отношению к нашим избирателям. Это оскорбление 73 млн человек», — сообщила Элла Памфилова.

В ЦИК признали единичные нарушения, с которыми продолжает разбираться ЦИК и прокуратура. Памфилова также опровергла сообщения о массовом подвозе избирателей на участки. По ее словам, подвоз организовали для граждан, которым сложно самим добраться до участка. Что касается «мертвых душ», то перед голосованием ЦИК хорошо «почистил списки», и таких случаев практически не было.

Прозрачность выборов президента была беспрецедентная, заявила Памфилова. Трансляцию в интернете наблюдали более 2 млн человек. 

Еще одним механизмом защиты выбров стали QR-кодирование протоколов, которое минимизировало «рисование» протоколов, а также двухуровневое наблюдение в ТИК и УИК, и присутствие наблюдателей при вводе данных протоколов.

«Мы сделали все, чтобы хватать за руку фальсификаторов», — сообщила Памфилова.

За выборами в России наблюдали 356 тыс. наблюдателей, от общественных палат на участках присутствовали более 150 тыс. человек. Глава ЦИК добавила, что во многих развитых и демократичных странах наблюдение и вовсе запрещено, а ЦИК «специально подстраховался».