06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Памфилова: выборы в России были прозрачными и свободными

В России 18 марта прошли беспрецедентные по прозрачности выборы, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Обвинять в непрорачности выборы президента в РФ — это просто недопустимо по отношению к нашим избирателям. Это оскорбление 73 млн человек», — сообщила Элла Памфилова.

В ЦИК признали единичные нарушения, с которыми продолжает разбираться ЦИК и прокуратура. Памфилова также опровергла сообщения о массовом подвозе избирателей на участки. По ее словам, подвоз организовали для граждан, которым сложно самим добраться до участка. Что касается «мертвых душ», то перед голосованием ЦИК хорошо «почистил списки», и таких случаев практически не было.

Прозрачность выборов президента была беспрецедентная, заявила Памфилова. Трансляцию в интернете наблюдали более 2 млн человек. 

Еще одним механизмом защиты выбров стали QR-кодирование протоколов, которое минимизировало «рисование» протоколов, а также двухуровневое наблюдение в ТИК и УИК, и присутствие наблюдателей при вводе данных протоколов.

«Мы сделали все, чтобы хватать за руку фальсификаторов», — сообщила Памфилова.

За выборами в России наблюдали 356 тыс. наблюдателей, от общественных палат на участках присутствовали более 150 тыс. человек. Глава ЦИК добавила, что во многих развитых и демократичных странах наблюдение и вовсе запрещено, а ЦИК «специально подстраховался».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.