Петродворцовый районный суд  Петербурга вынес приговор мужчине, который под видом попавшего в ДТП «родственника» выманивал у петербурженок деньги.

Суд установил, что 20 сентября 2012 года подсудимый, действуя группой лиц и по предварительному сговору с неустановленным лицом, позвонил потерпевшей и представился ее внуком. Он рассказал женщине, что якобы избил человека, и чтобы не стать фигурантом уголовного дела, ему нужны деньги. 

Доверчивая петербурженка отдала мошенникам 40 тыс. рублей. В мае 2015 года злоумышленники, действуя по обкатанной схеме, обманули еще одного человека на 35 тыс. рублей, а на следущий день их добычей стали 130 тыс. рублей. В июле того же года мошенники «заработали» 90 тыс. рублей, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В другом эпизоде дела подсудимый пошел еще дальше и представился сожителем потерпевшей, также «избившим человека». Женщина отдала ему 60 тыс. рублей. Под видом «племянника» мужчина оставил без сбережений в размере 35 тыс. рублей еще одну горожанку.  В результате жертвами «полицейского» стали шесть женщин на общую сумму 390 тыс. рублей.

Подсудимый вину признал. Суд приговорил его к 2,5 годам условно с испытательным сроком 2 года. Заявленные гражданские иски судом удовлетворены.