Пушкинский районный суд Петербурга приговорил начальника административно-правового управления Аграрного университета в Петербурге к четырем годам колонии и штрафу в 700 тыс. рублей за требование взятки.

Суд установил, что сотрудник вуза, действуя из корыстных побуждений, потребовал у директора Калининградского филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» взятку в размере 1,5 млн рублей. 

Взамен подсудимый пообещал коллеге предотвратить его увольнение и снять наложенное на него ранее дисциплинарное взыскание. При этом мужчина знал, что решение таких вопросов не входит в его компетенцию. 

Глава калининградского филиала в октябре 2016 года передал ему деньги на рабочем месте, но довести свой преступный умысел до конца и распорядиться крупной суммой подсудимому не удалось. Дело в том, что директор филиала вместо денег передал ему муляж. 

Сразу после получения денежных купюр подсудимого задержали сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленобласти. Подсудимый вину не признал. Бллижайшие четыре года ему предстоит провести в колонии, суд также обязал его выплатить штраф в размере 700 тыс. рублей.