Государственная Дума разрешила жильцам многоквартирных домов переходить на прямые расчеты с поставщиками ресурсов (тепла, например). Это, по мнению депутатов, лишит недобросовестные управляющие компании возможность красть деньги у населения.

«Государственная Дума в третьем чтении приняла закон, согласно которому жильцы многоквартирных домов могут перейти на прямой договор оплаты жилищно-коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией», 

— сообщили в парламенте.

Документ о переходе на прямые расчеты, напомним, готовился по поручению президента. Ожидается, что в силу он вступит с первого апреля, заявил ранее глава Минстроя Михаил Мень.

Он позволит жителям домов самостоятельно выбирать, как расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Если раньше это можно было делать только через управляющую компанию (УК), то сейчас можно будет расплачиваться напрямую.

Чтобы выбрать второй вариант, собственники жилья должны на общем собрании принять решение. Оплачивать таким образом можно подачу и отведение воды (как холодной, так и горячей), вывоз мусора и отопление.

К слову, инициировать переход на прямые расчеты может и сама РСО — если «управляшка» не оплачивает счета более двух месяцев. При этом, когда заключаются прямые договоры (по инициативе любой стороны), РСО должна уведомить местные госорганы жилищного надзора. В Петербурге это Жилищный комитет.

Там, кстати, ранее заявили, что в целом поддерживают переход на прямые расчеты, но с условием, что все средства и квитанции будут проходить через городской биллинговый центр ВЦКП (который выпускает розовые квитанции).

Добавим, что сами РСО давно хотят перейти на прямые расчеты с населением, в том числе — в нашем городе. Однако, как уже писала «Мойка78», условия для этого компании пока не создали.

Ресурсы в нашем городе поставляют населению пять компаний — «Петроэлектросбыт», «Водоканал», ГУП «ТЭК», «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и ТГК-1. Для взаимодействия с клиентами они запустили или запускают онлайн-сервисы.

Однако популярностью среди петербуржцев они не пользуются. В частности, на интернет-портале Водоканала зарегистрированы более 14 тыс. человек, но для оплаты услуг его используют единицы.

У ГУП «ТЭК» ни один из существующих сервисов не поддерживает функцию онлайн-оплаты. Сейчас компания завершает разработку своей онлайн-платформы. 

«ГУП «ТЭК СПб» сейчас находится в финальной стадии разработки сервиса онлайн-оплаты для своего официального портала. В личном кабинете зарегистрированного на сайте абонента уже в ближайшие недели появится возможность оплаты банковской картой счетов за теплоснабжение», 

— сообщили нашему изданию в компании.

 Некоторые РСО в Петербурге, например, «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург»и ТГК-1 , запустили свои онлайн-сервисы только в конце прошлого года и пока тестируют их.