Региональное министерство инвестиционной политики рассказало, что инвесторы получат возможность приобрести старинные усадьбы всего лишь за рубль, но новые собственники должны будут вложиться в реставрацию зданий.

22 марта состоялось выездное заседание новгородского правительства в поселке Парфино, где обсудили приватизацию государственного имущества. План приватизации дополнили усадьбами в деревне Кострони, Березовик, Ольгино и Каево.

По условиям проекта «Новогородская усадьба» инвестор сможет приобрести здание всего за 1 рубль, но будет обязан его отреставрировать в установленные законом сроки. Чиновники отметили, что таким образом, особняки будут восстановлены за частные деньги, и при этом прослужат свои владельцам еще долгие годы.

Стоит отметить, что на сайте правительства Новгородской области уже появилось объявление о продаже особняка в деревне Кострони, где цена за дом и скотный двор действительно равняется 1 рублю 18 копейкам. Но что важно, стоимость земельного участка уже оценена в 1 миллион 920 тысяч рублей, а по закону продать усадьбу без земельного участка невозможно.