28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ботанический сад похвастался цветущей агавой

В Ботаническом саду цветение завершает агава с Кубы. Порадовав посетителей Ботанического сада и его сотрудников ярко-желтыми цветами, растение погибнет. 

Большинство цветов кубинской агавы в Ботаническом саду уже отцвело. 

«Начинают формироваться коробочки, но никто не знает, произошло ли опыление, так что коробочки могут быть пустыми. На Кубе растение опыляют летучие мыши, оно выделяет огромное количество нектара», — рассказали специалисты Ботанического сада. Там добавили, что садоводы попытались самостоятельно опылить растение. 

Петербуржцы за цветением кубинской агавы следят уже не первый месяц, ведь после этого события растение погибнет. В Ботаническом саду при этом отмечают: спасти растение нет никакой возможности. 

Цветонос агавы в результате достиг пяти метров, в природе он может достигать и десяти. 

Как писала «Мойка78», в Петербург с Кубы агаву привезли в 1974 году. Процесс цветения растения начался еще осенью, однако свои цветы агава показала совсем недавно. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.