Хореограф олимпийской чемпионки Пхенчхана Алины Загитовой объяснил, почему его подопечная осталась без медалей на Чемпионате мира по фигурному катанию.

По словам  хореографа 15-летней россиянки Даниила Глейхенгауза, спортсменка не справилась с произвольной программой на Чемпионате мира из-за высокого психологического давления, сообщили в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. 

Напомним, Алина Загитова на первенстве в Милане заняла только пятой. Фигуристка, безупречно откатавшая обе программы на Олимпиаде-2018, три раза упала в произвольном прокате на ЧМ.

Глейхенгауз принес извинения болельщикам Загитовой. 

«Все-таки не будем забывать, что ей 15, и это ее дебютный чемпионат мира. К сожалению, в произвольной программе она не справилась с нервами», — сказал тренер. 

Добавим, что Чемпионат мира стал для Загитовой первым личным «взрослым» соревнованием, которое она не смогла выиграть. Ранее спортсменка получила «золото» на чемпионате России, на этапах Гран-при во Франции и Китае, финале Гран-при, чемпионате Европы и на Олимпийских играх.