Петербург может побороться за право принять летние Олимпийские игры в 2032 или 2036 году. «Мойка78» вспомнила предыдущие попытки города на Неве стать столицей Игр.

О том, что власти Петербурга могут подать заявку на проведение Олимпиады в 2030-х годах, стало известно на заседании в Смольном во время обсуждения вопроса о целесообразности застройки парка Интернационалистов во Фрунзенском районе. Губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что это место нужно сохранить, поскольку в 2032 или 2036 году в Северной столице могут пройти Олимпийские игры.

Разговоры о том, что Петербург вот-вот примет летнюю Олимпиаду, не утихают десятки лет. Ранее Полтавченко неоднократно заявлял о готовности Петербурга провести летние Олимпийские игры-2024 или последующих годов.  Его предшественница  на посту губернатора Петербурга Валентина Матвиенко также активно зарабатывала политические очки на этой теме. В интервью «Эху Москвы» она пообещала, что Петербург подаст заявку на проведение Олимпиады, и если Игры не приедут в город на Неве в 2020-м году, то «уж следующая Олимпиада точно будет петербургская».

Продвигал Петербург в претенденты на проведение Олимпиады- 2004 года и Владимир Яковлев. Городу тогда отказали в праве принять Игры, но губернатор «выбил» проведение чемпионата мира по хоккею. 

На деле же достоверно неизвестно, подавала ли администрация Полтавченко официальную заявку на проведение Игр в Петербурге. Ясно другое: с каждым новым губернатором Петербурга сроки Олимпиады как и сроки строительства новых станций метро отодвигаются.