Один из наиболее популярных у россиян мессенджеров не сможет выполнить требования ФСБ о передаче ключей для дешифровки данных. В компании пояснили, что их попросту нет.

Компания Viber Media S.a.r.I., владеющая мессенджером, готова сотрудничать с властями разных государств, в том числе и России, но ключи для дешифровки сообщений спецслужбам она предоставлять не будет. Об этом РБК сообщил операционный директор компании Майкл Шмилов. 

Напомним, ранее угроза блокировки из-за несоблюдений требований ФСБ нависла над Telegram. 20 марта Роскомнадзор обязал компанию Павла Дурова предоставить ФСБ  ключи для дешифровки переписки. Ведомство отвело мессенджеру срок в 15 дней. Если компания не выполнит этих условий, Telegram могут заблокировать. 

Павел Дуров отреагировал на угрозы блокировки своего детища. Он сообщил, что Telegram по-прежнему будет отстаивать тайну переписки и предупреждения о запрете сайта не принесут результатов.

Добавим, что ежедневная аудтория Viber в городах с населением более 100 тыс. человек составляет в среднем 9,4 млн человек.