Кампус Санкт-Петербургского государственного университета построят на намывной территории Васильевского острова – там, где жители  просили власти города сделать парк отдыха.

Поправки территориального зонирования участка на намыве под парк отклонила комиссия по землепользованию и застройке Петербурга, сообщает портал «Невские новости».

Напомним, активисты неоднократно просили Смольный приспособить участок между набережной реки Смоленки, Мичманской улицей и улицей Кораблестроителей под парк отдыха. Однако власти решили иначе и распорядились отдать территорию для студентов.

Среди других вариантов размещения кампуса вуза ранее фигурировала территория в районе станции «Горская», а также участки в Приморском районе, Кронштадте, в районе Ропшинского шоссе и в Пушкине. В конце декабря прошлого года сообщалось, что проект будет реализован в черте города. Об этом стало известно после совещания с участием вице-губернаторов Игоря Албина и Михаила Мокрецова.

Кампус СПбГУ будет включать аудитории, общежития, конгресс-центр, научный парк и научно-технологический медицинский комплекс на 700 мест, а также парковку. Комплекс, как ожидается, вместит 20 тыс. студентов.