08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Взрыв телебашни в Екатеринбурге оценили на «троечку» из-за «зуба»

Заслуженный спасатель РФ, эксперт-взрывник Александр Гофштейн раскритиковал плановый взрыв одного из главных недостроев Екатеринбурга, после которого на месте остался торчать «зуб» высотой в девятиэтажку.

Напомним, башня, строительство которой заморозили в 1991-м, обрушилась после запланированного взрыва в субботу в 9 утра по местному времени. На демонтаж пришли посмотреть сотни местных жителей.

Гофштейн считает, что операция в Екатеринбурге была простой. От специалистов требовалось всего лишь обрушить конструкцию. Однако и с ней они не справились, уверен он: после взрыва образовался монолитный «зуб» в 30 метров. Эксперт считает, что разобрать башню вручную, как о том заявили власти, не удастся, тем более в короткие сроки. Кроме того, в башне есть стилобат в форме кольца, из-за которого спецтехника не сможет подъехать вплотную к постройке.

«… Но то, что остался этот «зуб», это явная недоработка — оставить невзорванным и поврежденным такой объект — 30 метров — это высота девятиэтажного дома», — цитирует Гофштейна РИА Новости.

По мнению эксперта, для демонтажа телебашни нужно было выбрать другую схему.  Взрыв недостроя он оценил на «троечку».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.