Европейское космическое агентство (ЕКА) создало и успешно испытало двигатель, работающий на молекулах воздуха из верхних слоев атмосферы. Это открывает путь к созданию спутников, остающихся на очень низких орбитах в течение многих лет подряд.

ЕКА планирует использование новых атмосферных бустеров не только на Земле, но и например, на Марсе.

Новый атмосферный движок с помощью катушек и электродов создает электрический заряд, когда в него попадают частицы воздуха, со скоростью не мене 7 км/сек. Он может использовать для работы не только атмосферу Земли, но и двуокись углерода в атмосфере Марса.

«Обеспечивая компенсацию атмосферного сопротивления без использования переносного ракетного топлива, этот электрический двигатель позволил орбитальным спутникам работать на очень малых высотах в течение очень длительного времени»,

 — отмечают инженеры ЕКА.

Сегодня спутники используют двигатели на ионных батареях. Они позволяют работать на высоте 250 километров в течение 5 лет. Новый двигатель снизит орбиту до 150-200 километров и продлит срок эксплуатации спутников до 15 лет.

Новость о создании электродвигателя способного работать в марсианской атмосфере почти совпала с юбилеем пребывания на красной планете марсохода НАСА (NASA) Curiosity.  22 марта он успешно преодолел рубеж в 2000 сол (марсианских суток) пребывания на четвертой планете.

Curiosity высадился на Марс в августе 2012 года. В 2013 году миссия обнаружила доказательства древней среды пресноводного озера, которая содержала все основные химические ингредиенты для микробной жизни. С момента достижения горы Шарп в 2014 году, Curiosity рассмотрел среду, в которой свои следы оставили и вода, и ветер. Изучив более 200 метров вертикальной поверхности скал со следами озер и подземных вод, международная научная команда Curiosity сделала вывод о том, что условия пригодные для обитания на планете длились как минимум миллионы лет.

Марсоход также сделал огромное количество снимков поверхности планеты и запечатлел странные объекты, которые охотники за пришельцами сразу посчитали следами деятельности марсиан. Впрочем, таинственные объекты запечатлел не только Curiosity.

Мойка78 сделала подборку наиболее популярных «доказательств» существования марсиан.

Загадочных объекты шарообразной формы на поверхности красной планеты.

ФОТО: НАСА

Изображение вооруженного марсианина, который якобы угрожал марсоходу Curiosity.

ФОТО: НАСА

В достоверность фото не поверили даже некоторые охотники за пришельцами. Существует версия, что это розыгрыш от НАСА или неудачная попытка пиара миссии марсохода.

Пирамида на  Марсе была запечатлена марсоходом Curiosity.

ФОТО: EKA

Уфологи уверены, что это следы деятельности марсиан, ученые считают пирамиду  скальным образованием.

Камень с очертаниями, очень напоминающими ящерицу, также был обнаружен марсоходом Curiosity.

ФОТО НАСА 

Пользователи посчитали, что загадочный объект напоминает игуану.

Самая странная аномалия – загадочная фигура на прогулке – также опубликована на сайте НАСА.

ФОТО НАСА

У женщины, гуляющей по Красной планете, уфологи даже сумели рассмотреть обнаженную грудь.

Сторонники гипотезы обитаемости Марса и сейчас продолжают изучение снимков сделанных Curiosity.

Европейское космическое агентство (ЕКА) провело испытания воздушного дыхательного двигателя