Воздействие пара электронных сигарет во время беременности может вызывать деформацию лица у развивающихся младенцев. К такому выводу пришли ученые из университета штата Вирджиния. Исследования проводились на мышах. Однако ученые уверенны, что их выводы справедливы и для людей.

Исследователи проявили особый интерес к определению того, какие врожденные дефекты могут возникнуть, если беременные женщины подвергаются воздействию пара вейпов, и отличаются ли они от вызванных сигаретным дымом.

Известно, что привычка к курению у беременной женщины может вызвать расщепление губы или неба, а также, как было показано, вызывает в некоторых случаях небольшие, но значимые изменения в мозге развивающихся детей.

Чтобы проверить, может ли это быть справедливо в отношении паров электронной сигары, исследователи использовали специальное устройство, которое имитирует ее испарение.Подопытными объектами стали беременные мыши, которых обкуривали парами различных жидкостей как с ароматизаторами, так и без них.

Выяснилось, что независимо от того, была ли ароматизирована электронная жидкость, области вокруг мордочек эмбриональных мышей развивались короче и уже, чем обычно. Но мыши, чьи матери были подвержены воздействию паров сигарет с ароматом ореха, показали признаки гораздо более резких аномалий всей лицевой зоны, включая челюсти.

«Ранее вейпы считались относительно безопасной заменой традиционного курения. Но по мере появления новых исследований данные свидетельствуют о том, что электронные сигареты не лишены собственных рисков»

 – отмечают ученные.

Этот вывод подтверждается в другой недавней научной работе. В прошлом месяце исследователи обнаружили тревожные уровни токсичных тяжелых металлов, включая кадмий и свинец, в пару вейпов. Токсичные вещества, скорее всего, содержались в металлических катушках, используемых для нагрева жидкости, но другие исследования показывают, что и сама жидкость может содержать опасные соединения.

У курящих электронные сигареты, как правило, наблюдается особенно высокие уровни соединений из акрилонитрила, токсина, который может вызывать тошноту, головокружение, спутанность сознания и даже смерть при чрезвычайно высоких уровнях воздействия. Однако акрилонитрил никогда не вызывал врожденных дефектов у людей.

Как отмечает DailyMail, авторы нового исследования не раскрыли названия химических веществ, которые могут вызывать аномалии у животных.