Группа ученых из Центра исследования рака в Великобритании выяснили главные причины возникновения онкологических заболеваний.

Как сообщает Eurekalert, исследователи убеждены, что во многих случаях онкологии можно было избежать, примерно треть людей от общего числа заболевших могли бы не «подцепить» раковую опухоль.

На первом месте антиракового рейтинга оказался табачный дым. Все знают, что сигареты вредны, но ученые убеждены, что смертельную опасность, таящуюся в них, недооценивают. Кстати, пассивные курильщики тоже попадают в группу риска, поэтому не стоит курить в общественных местах и наносить вред окружающим.

На втором месте находится избыточный вес: он также провоцирует онкологию. Так что диета может привести не только к красивой фигуре, но и к долгой жизни.

На третьем месте находятся любители бронзовой кожи и яркого солнца. Злоупотребление «солнечными ваннами» также способствует развитию раковых клеток. Возможно, стоит взглянуть назад и прислушаться к «здоровой» моде 19 века, когда белая кожа считалась эталоном красоты.

Глава центра Харпал Кумар убежден, что здоровый образ жизни может предотвратить проблемы со здоровьем и спасти человечество от рака.