По предварительным данным, очаг возгорания в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово находился в детской батутной комнате. Кто-то из детей пронес туда зажигалку, сообщил родным пропавших без вести посетителей центра вице-губернатор региона Владимир Чернов.

Власти Кемеровской области назвали предварительную версию страшного пожара в торговом центре, в результате которого погибли пять человек, в том числе ребенок. Воспламенение, по словам вице-губернатора Чернова, началось с поролона в батутном бассейне. Он вспыхнул, когда кто-то из детей чиркнул зажигалкой.

Власти вместе со следователями выясняют, почему не сработала пожарная сигнализация и система оповещения, добавил чиновник.

Ранее в МЧС по региону сообщили, что пока не могут добраться до кинозалов на четверотом этаже, поскольку там начали рушиться конструкции. 

Напомним, после пожара в ТЦ спасатели нашли тела пятерых человек, в том числе ребенка. Были эвакуированы 100 человек, 20 удалось спасти. 35 человек, по данным Следственного комитета, пропали без вести. На место пожара выехал глава МЧС Владимир Пучков. Спасателям удалось локализовать возгорание.