Министерство культуры может поставить точку в полемике вокруг хостелов в жилых домах. До сих пор вопрос о том, продолжат ли оно существование, не был разрешен. Подготовленное ведомством постановление может этот спор завершить. Владельцы хостелов к инициативе отнеслись неодазначно. 

Гостиничная индустрия предлагает множество вариантов размещения. Однако, существующая классификация не позволяет должным образом регулировать каждый из них. Отчасти по этой причине возникают споры вокруг того, разрешить ли хостелам и мини-отелям размещаться в жилых домах и как им работать. 

В так любимом туристами Петербурге этот вопрос стоит особенно остро. В городе, по данным сайта Hotellook, более семи с половиной тысяч отелей. Из них немало тех, что располагаются в жилых домах, в частности, около 80% всех хостелов. Популярность хостелов среди гостей города, по мнению экспертов, практически превратила их в одну из градообразующих отраслей.

Подготовленное минкультом постановление правительства «О классификации гостиниц» впервые дает четкое определение малым средствам размещения. Таким как апарт-отели, хостелы, гостевые дома, студии, акватели и квартирные отели. 

Министерство предлагает ввести две подсистемы в классификации гостиниц. Отели, дома отдыха, пансионаты, апаротели, туристские базы продолжат регулировать «звёздной» системой. Для малых средств размещения, в числе которых гостевые дома, сервисные апартаменты, хостелы, введут систему ключей. Им по оценке экспертов будут присуждать от одного до трёх ключей. 

Несмотря на то, что постановление решает ряд проблем, в том числе, делает ненужным готовящийся закон Галины Хованской о запрете хостелов и мини-отелей в жилых домах, не все владельцы хостелов к инициативе отнеслись положительно.

Так, владелец мини-отеля «Апрель» и мини-гостиницы «Omega» Игорь Сосновцев выразил недовольство тем, что власти не могут прийти к единому решению и из-за этого отелям приходиться проходить проверки снова и снова. Напомним, что ранее все отели, гостиницы и хостелы обязали до 2019 года пройти классификацию на звёздность. Множество хостелов получило категорию «без звёзд», что в сущности почти ни к чему их не обязывает.

«Мы прошли аттестацию на «звёздность». Теперь минкульт придумал что-то новое. Мы не успеваем за инициативами. Если требуют от нас проходить классификацию снова, значит что-то недоработали в первый раз. Мы все прошли, как они хотели. Получили официальные бумаги, теперь они повторно хотят от нас каких-то дублирующих проверок. Мы устали от бесконечных инициатив»,

— возмутился владелец мини-отелей Игорь Сосновцев в разговоре с «Мойкой78».

Сторонники у постановления тоже есть. Владельцы мини-отелей отмечают, что регулировать эту отрасль необходимо. И инициатива минкульта – не худший способ привести систему в порядок. 

«Насколько мне известно, законопроект разрабатывался с учетом мнений представителей отелей, которые расположены в жилом фонде. Идея хорошая и, по крайней мере, более лояльная, чем законопроект, который пытается внедрить параллельно в Госдуме госпожа Хованская. Там более четко прописаны требования, правила, введены новые понятия для объектов размещения, располагающихся в жилом фонде. Требования, насколько я пониманию, меньше и они более адекватны, чем те, что планировалось предъявлять ранее»,

— комментирует владелец сети апартаментов «1912» Дмитрий Барсов. 

Законопроект главы думского комитета по ЖКХ Галины Хованской о запрете хостелов в жилых домах был внесен в Госдуму осенью 2015 года и принят нижней палатой в первом чтении весной 2016 года. Первоначальная версия законопроекта предполагала полный запрет использование жилых помещений для размещения гостиниц и хостелов. Позже в него были внесены смягчающие поправки, согласно которым для работы хостелов требуется согласие двух третей жителей парадной и половины жильцов дома. Однако вопрос о закрытие периодически вновь поднимается Хованской и её сторонниками.