В России есть документы, согласно которорым похожее на «Новичок» вещество, которым якобы отравили Сергея Скрипаля и его дочь, было разработано в США в конце 90-х. Об этом сообщили в Минобороны.

Как заявил начальник лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны РФ Игорь Рыбальченко, еще в 1998 году российские специалисты нашли в спектральной библиотеке национального бюро стандартов США данные о фосфороорганическом веществе с «сильным смертельным действием». По его словам, сейчас выяснилось, что это был как раз тот самый «Новичок», или «А234», которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Он отметил, что соединение было внесено в базу данных сотрудниками Центра химических исследований и разработок армии США. Подтверждающие это документы Рыбальченко показал в студии программы Владимира Соловьева на телеканале «Россия 1».

Ученый выразил мнение, что формулы, опубликованные в книге эмигрировавшего в США химика Вила Мирзаянова, позволят синтезировать подобное соединение в лабораторных условиях.

Напомним, Скрипаля и его дочь нашли без сознания в британском Солсбери 4 марта. По данным британской стороны, их отравили веществом «Новичок». Лондон обвиняет в причастности к отравлению Москву. Власти РФ неоднократно опровергали эти обвинения.