Торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» в Кемерово не проверялся пожарным надзором, посольку в его отношении действуют надзорные каникулы. 

Как сообщил ТАСС главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев, сотрудники ведомства не проверяли ТЦ в Кемерово, где в воскресенье произошел крупный пожар, жертвами которого стали как минимум 37 человек.

По его словам, объект должны были проверить на предмет устранения ранее выявленных нарушений в 2016 году. Однако так как здание относится к малому бизнесу, его могли вовсе не проверять из-за надзорных каникул согласно закону, подписанному летом 2015 года Владимиром Путиным. Документ предполагает запрет сроком на три года на проведение органами госнадзора и муниципального контроля плановых проверок в отношении объектов малого бизнеса. 

Напомним, пожар в Кемерово унес жизни 37 человек — их гибель подтвердили в СК. По предварителным данным, среди погибших — девять детей. Число жертв может вырасти, так как при пожаре, по последним данным, пропали 64 человека, среди них большинство детей.