Социальная сеть Facebook снова оказалась в центре грандиозного скандала. Житель Новой Зеландии сообщил, что сайт втайне сохранял все его сообщения и данные о звонках с Android. 

О том, что соцсеть собирает данные о разговорах и переписке в телефоне, сообщил житель Новой Зеландии Дилан МакКей. Программист скачал свой архив из профиля в соцсети Facebook. Оказалось, в документе есть список адресатов телефонной книги, а также данные обо всех смс и звонках. Своим открытием МакКей поделился в Twitter-аккаунте.  

Многие пользователи последовали его примеру и проверили личные архивы в Facebook. Выяснилось, что новозеландец был прав. Со слов пользователей, эта проблема затронула большинство смартфонов на Android, которые автоматически синхронизируют список контактов на Facebook с адресной книгой телефона.  В Facebook посоветовали пользователям отключить доступ приложения к адресной книге, но эти заявления юзеров не убедили, а вот сторонников у движения #deletefacebook прибавилось.

Ранее глава компании Марк Цукерберг принес пользователям соцсети извинения, признав факт утечки личных данных 50 млн человек стронним компаниям. Напомним, аффилированная с Facebook Cambridge Analytica собирала персональную информацию с помощью приложения для опросов и продавала другим организациям, в том числе политическим штабам в разгар выборов в США.  

Многие пользователи решили удалить приложение Facebook из-за недостаточной безопасности. Одним из них стал Илон Маск, удаливший страницы своих компаний Tesla и Space X.