В Кемерово сотрудники экспертных и следственных ведомств приступили к проработке предварительных версий пожара в местном торговом центре «Зимняя вишня». По последним данным, жертвами ЧП стали 53 человека. Их тела нашли при разборе завалов комплекса.

Предварительно, сообщается, что к пожару могло привести короткое замыкание в неисправной проводке. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в службах технического надзора региона.

Отмечается, что проводка могла не выдержать нагрузки. Кроме того, у нее могло не быть необходимой степени защиты при резких перепадов напряжения в сети.

Другие версии также не сбрасываются со счетов. Не исключено, что пламя вспыхнуло из-за неосторожного обращения с огнем.

Между тем, очевидцы пожара говорили, что в здании не сработала пожарная сигнализация. Накануне вице-губернатор региона Владимир Чернов рассказал, что возгорание началось в батутном центре. Туда якобы кто-то из детей принес зажигалку.

Напомним, что официальный представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала о 53 жертвах трагедии. Утром 26 марта на месте дополнительно нашли 14 погибших. Пострадало 43 человека — они в больнице.

Пожар вспыхнул днем 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня». Общая площадь пожара составила 1,2 тыс. квадратных метра. Потушили пожар ночью 26 марта. Произошло крушение кровли на площади в 600 квадратных метров.

Во время возгорание в ТЦ было много посетителей.