Гибель десятков людей в сгоревшем торговом комплексе в Кемерово не нашла отклика в сердцах петербургских бизнесменов. Владельцы ТРК в нашем городе хранят молчание — ни слова о дополнительных проверках, ни слова о безопасности своих клиентов. А вопросы к предпринимателям есть…

Шесть десятков человек сгорели в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня»… «Все эти десятки жертв — следствие того, что пожарная безопасность оплачивалась деньгами, без реальных проверок. Просто конвертик из рук в руки», — пишут россияне в соцсетях.

«Кто и какие инструкции должен выдать, чтобы берегли люди жизнь?..», — спрашивают люди.

«По всей России стоят эти коробки. По Питеру их масса. И все в них ходят. В кино, магазины, просто поесть в макдаке. И как показало Кемерово, в этих ТЦ забит болт на пожарную безопасность», 

— гласит один из постов в соцсетях.

А что владельцы этих торговых комплексов? В Петербурге их, похоже, не волнует, что люди хотят не только получать удовольствие, но и сохранить свои жизнь и здоровье…

«Мойка78» направила запросы владельцам крупнейших ТРК в нашем городе с вопросами: какие меры противопожарной безопасности были приняты к настоящему моменту, какие меры будут приняты, как в целом в ТРК обеспечивают безопасность посетителей.

На момент выхода этого материала — ответов нет. Молчит холдинг «Адамант» («Континент», Балкания NOVA, “Варшавский экспресс”, Лиговъ и другие), молчит компания Fortgroup («Французский бульвар», «Сити Мол», «Родео Драйв»). Не отвечает руководство ТРК «ПИК», «Галерея».

И если в некоторых комплексах запасные выходы существуют и открыты, то к другим есть серьезные претензии.

Корреспондент «Мойки78» прошелся по крупнейшим ТРК нашего города. В «Галерее» он без труда обнаружил двери запасных выходов. Они были закрыты, рядом висела табличка : «Дверь под сигнализацией». Чтобы воспользоваться черным ходом , необходимо нажать тревожную кнопку. При этом откроется дверь, а на пульт охраны поступит информация о ЧП. В общем, шанс спастись в случае пожара есть.

Не так мудрено утроена система безопасности в ТРК «Лиговъ». Там запасные выходы оборудованы самыми простыми дверьми. В некоторых случаях дверей нет вовсе — видимо, чтобы исключить возможность ее блокировки.

Открытый спасательный выход в ТРК «Лиговъ». Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Гораздо хуже обстоят дела в ТРК «Варшавский экспресс» у станции метро «Балтийская». Там двери черного хода заблокированы. Они помечены специальными указателями, но отгорожены ленточками.

Закрытый спасательный выход в ТРК «Варшавский экспресс». Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

В ТРК «ПИК» на Сенной нет даже этого. Ни одного указателя, только одна-единственная схема эвакуации, и закрытые двери. Страшно представить, что там произойдет в случае пожара.

Закрытый спасательный выход в ТРК «ПИК». Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Так же обстоят дела и в соседнем ТРК «Сенная» — спасательные выходы перекрыты. Хотя в этом комплексе есть хотя бы указатели.

Закрытый спасательный выход в ТРК «Сенная». Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Добавим, что представитель МЧС по Санкт-Петербурга ранее заявил «Мойке78», что каких-либо внеплановых проверок в нашем городе после трагедии в Кемерово не планируется.

Впрочем, говорить, что ведомство совсем не забоится о безопасности, нельзя. Накануне, когда горела кемеровская «Зимняя вишня», в городе на Неве спасатели устроили учебную эвакуацию в Академии танца Бориса Эйфмана.