Весь мир крутит стрелки часов вперед, а Россия продолжает жить, как жила. За окном снег, а на часах зимнее время, по которому граждане нашей страны здравствуют уже несколько лет. При этом многие до сих пор задаются вопросом: надо ли переводить часы? Привычки сложно искоренить. Равно как и желание жить в соответствии с биологическими ритмами или удлинить световой день. 

«Многие гормоны в организме вырабатываются в определенные часы. Например, кортизол —  утром, для пробуждения, мелатонин — когда начинает темнеть, для сна. Поэтому теоретически перевод часов может влиять на человека, ведь из-за этого меняется образ жизни. Люди начинают просыпаться и засыпать в другое время. Впрочем, влияние вполне может быть и положительным. В настоящее время это довольно спорный вопрос», 

— объясняет корреспонденту «Мойки78» медсестра Анастасия. 

Еще семь лет назад российские чиновники отменили переход на летнее-зимнее время. Весной 2011 года граждане переведи стрелки на час вперед. Так они жили в течение нескольких лет. Однако, как показала практика, многим не понравилось зимой жить по летнему времени. Поэтому в октябре 2014 года страна перешла на зимнее время. И вот сейчас за окном солнце, световой день увеличивается, а часы отстают на 60 минут. Но петербуржцам грех жаловаться, ведь на улицах сугробы по колено.

Пользователи интернета то и дело строчат гневные комментарии в отношении законодательства. Масло в огонь подлил еще и волгоградский референдум о переходе на летнее время, который состоялся на прошлой неделе.  Более 58% жителей региона проголосовали за перевод стрелок на час вперед от московского времени. 

«Летнее время нужно вернуть», «Начиная с середины весны многие на выходные уезжают на дачу. Раньше было хорошо, когда вплоть до полуночи не было кромешной тьмы. А что сейчас? Приходится свет зажигать уже в девять вечера. При том, что солнце начинает в окно светить уже с трех утра», — сетуют посетители форумов. 

«У нас ненормальные люди. Сначала требовали отменить перевод стрелок. Отменили, оставив на летнем времени. Стало плохо, зимой темно. Перевели на час назад. Опять плохо. Теперь летом темно. Чую, все вернется на круги своя», — пишет Екатерина.

Хотя многих пользователей больше всего волнует положение детей, которым приходится идти в школу, пока еще солнце не взошло, а в кровати ложиться — пока еще ночь не наступила. «Может, хватить уже издеваться над детьми, которые весной вскакивают с постелей в четыре утра, потому что солнце слепит. Надоели уже эксперименты», — негодует Екатерина. 

По данным ВЦИОМ, за перевод стрелок на зимнее время ратовали всего 33% респондентов, в основном почтенного возраста. Другая треть, 35% опрашиваемых, хотели бы вернуться к системе перевода стрелок дважды в год: летнее — зимнее время, в зависимости от сезона. Еще 19% проголосовали за летнее время. Остальные 13% остались безразличны к переводу часов. При этом 48% респондентов сочли, что во всех регионах стоит ввести единую систему времени, а 45% утверждали, что каждый субъект сам вправе выбирать наиболее удобный вариант. 

Ранее «Мойка78» писала, что, по заявлениям ученых, переход на летнее время может привести к преждевременному старению кожи. Дерматологи утверждают, дескать, перевод часов вообще негативно сказывается на организме: биологические часы сбиваются, недосып и стресс приводят к проблемам с эпидермисом. 

Однако большинство стран Евросоюза, Соединенные штаты Америки, Новая Зеландия, Австралия и еще десяток-другой государств не брезгуют переходом на летнее время. Так, например, в Таллине или Хельсинки время наконец-то сродни петербургскому, а не отстает от него на час, как это было под Рождество.

Добавим, что в России с инициативой о прекращении перехода на летнее — зимнее время в 2011 году выступил Дмитрий Медведев. Это при том, что начиная с 1919 года на территории нашей страны регулярно переводили стрелки часов.