Скандал вокруг масштабной реставрации парка Монрепо выходит на международный уровень. Противники новой концепции парка обратились за помощью… к президенту Финляндии. «Мойка78» разбиралась, в чем причина спора реставраторов и градозащитников, и чем может помочь Саули Ниинистё там, где не помог Владимир Мединский.

К финскому лидеру обратился Санкт-Петербургский региональный Комитет ИКОМОС. Представители комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест пишут Ниинистё, что тот из содержания письма поймет, почему к нему обращаются граждане другой страны.

«Сейчас в Выборге, городе, хранящем культуру наших народов, происходят трагические события – погибает парк Монрепо, известный, как нам кажется, каждому финну хотя бы по ностальгическому вальсу «Muistatko Monrepos’n»», — пишут активисты президенту Финляндии. Они приводят в пример статьи финских журналистов, мнения историков и бывших сотрудников пейзажного парка.

Члены ИКОМОС напомнили Ниинистё, что финские волонтеры помогали воссоздать мостики и беседки, Храм Нептуна и некрополь Людвигштайн, и подчеркнули, что в августе 2016 года по Выборгу объявлен всемирный сигнал тревоги — Heritage Alert.

«Обращаясь к Вам, мы рассчитываем, что Вы найдете приемлемую форму проявления заинтересованности в судьбе парка Моннрепо и Выборга в целом. Мы полагаем, сотрудничество между нашими странами в деле сохранения общего культурного наследия, поставленное под опеку UNESCO, поможет сохранить город. Мы ожидаем от Вас, господин Президент, что Вы, как в свое время госпожа Халонен в деле восстановления библиотеки Аалто, сможете проявить инициативу такого сотрудничества, первым обратившись к руководству России с таким предложением»,

 — объяснили градозащитники суть обращения к Ниинистё.

От финского президента в ИКОМОС ждут организацию содействия ЮНЕСКО в контроле над восстановлением Выборга. При этом в Монрепо полным ходом идет реставрация, которая стоит 2 млрд рублей. В чем же причина ожесточенных споров между реставраторами и членами ИКОМОС?

Что такое Монрепо?

Скальный пейзажный парк в поместье баронов Николаи. Начало парку положил барон Людвиг Генрих фон Николаи, купив участок в 1788 году. Поэт и писатель строит дом, разбивает аллеи, возводит павильоны, устраивает гроты, устанавливает скульптуры. Идею парка барон описывает в своей поэме «Имение Монрепо в Финляндии» в 1804 году.

Сын Людвига Генриха фон Николаи Пауль завершил замыслы отца. При нем появились въездные ворота в стиле псевдоготики, скульптура Вяйнямёйнена, капелла Людвигсбург. Потомки Пауля фон Николаи парк существенно не меняли. По итогам Великой Отечественной войны Выборг стал частью СССР, имение Монрепо становится базой отдыха военных, позже в усадьбу переезжает детский сад, а библиотечный флигель становится многоквартирным домом. Парк превращается в ЦПКиО имени Калинина. 

Официальная группа парка Монрепо «ВКонтакте»

Музеем-заповедником Монрепо стал благодаря усилиям активистов Выборга, на сторону которых встал академик Дмитрий Лихачев. Решением Совета министров РСФСР с 1988 Монрепо получает заветный статус.

Кто реставрирует Монрепо? 

Реставрация комплекса «Парк Монрепо» начата в 2017 году. Ее ведет АО «Производственное объединение «Возрождение». Компания выиграла конкурс по выбору генподрядчика в 2016 году. Реставрация ведется по научно-проектной документации, разработанной консорциумом из ЗАО «Новая эра» и ООО «Архитектурное бюро Литейная часть — 91» . Работы над документацией велись с 2012 по 2015 год. Проект одобрен ФАУ «Главгосэкспертиза России». Деньги на реставрацию выделены Международным банком реконструкции и развития. Инициатор реставрации — Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Его учредители: Санкт-Петербург в лице Комитета по управлению городским имуществом и Национальный фонд жилищной реформы.

Проект реставрации. Фото: parkmonrepos.org

Что такое Монрепо сегодня

Музей-заповедник раскинулся на территории в 161,4371 гектара. Он состоит из Главного усадебного дома, Библиотечного флигеля, скального парка, лесопарка, части бухты Защитная и нескольких прибрежных островов.

Что предлагают реставраторы?

Заказчик работ — ФИСП — сообщает, что до середины 2019 года в парке будет проведена реставрация дома и флигеля с приспособлением под музейно-выставочные нужды, реставрация и благоустройство «исторического ядра» усадебного парка, берегоукрепление, ремонт парковых строений и системы мелиорации. В парке обещают разбить яблоневый сад, два огорода, оранжерею с субтропическими растениями, починить дорожки, построить буфет, кассу и газовую котельную. За основу проекта взят план парка 1804-1806 гг. 

Проект реставрации. Фото: parkmonrepos.org

Вместо вырубленных деревьев обещают посадить новые. «По аналогии проводилась реставрация Летнего сада, расположенного в Санкт-Петербурге», — сообщают в Монрепо. Между тем, реставрация Летнего сада вызвала в свое время множество споров. 

Против чего протестуют градозащитники?

Совет ИКОМОС СПб требует признать методической ошибкой концепцию реставрации парка Монрепо, так как, по мнению экспертов, авторы игнорируют последующие периоды развития Монрепо, «зацикливаясь» на его виде в начале 19 века. Активисты требуют учитывать все периоды существования парка в эпоху семьи Николаи, которая владела Монрепо до 1930-х годов. 

«Вышеупомянутый план 1804-1806 гг., выполненный военным топографом Ф.Ф. Штейнгелем, красив по графике, подробен, но не является ни достаточно точным, ни в полной мере фиксационным (на нем присутствует ряд объектов, оставшихся только в воображении владельца или реализованных впоследствии в ином виде). Но главный его недостаток – план слишком ранний, естественно, не учитывающий последующих эпох эволюции парковой композиции», — подчеркивают в ИКОМОС.

Там также утверждают, что в ходе масштабных рубок, которые наделали много шума, были уничтожены не только больные, но и здоровые деревья. Среди потерь парка называют сосну у храма Нептуна. Ее спилили, теперь защитники парка требуют сделать мемориальным объектом пень от дерева. 

Еще один предмет спора — методы реставрации усадьбы и флигеля. Проектировщики здания предложили разобрать. «Проектом предусмотрена маркировка элементов отделки и несущих конструкций сруба с последующей поэлементной переборкой зданий Главного дома и Флигеля», — отмечает представитель ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть -91» Виктория Гранатская. Отмечается, что древесина поражена грибками и насекомыми-древоточцами.

Проект реставрации. Фото: parkmonrepos.org

«Полная разборка зданий грозит им смертным приговором, что уже сейчас обосновывается поразившим их едва ли не полностью белым грибом (что не соответствует действительности — зоны его его распространения ограничены и локальны)», — утверждают в ИКОМОС. 

Эксперты регионального комитета настаивают на реставрации зданий без разборки за исключением глубоко пораженных конструкций центрального зала.

Что предлагают в ИКОМОС?

Градозащитники утверждают, что не только общественность России, но и Финляндии озабочена реставрацией Монрепо: «Общая тревога совершенно естественна: ведь Выборг и Монрепо — совместное наследие наших стран». ИКОМОС настаивает на пересмотре проекта рабочей группой, в которую должны быть включены эксперты, рекомендованные ИКОМОС Финляндии.