В Санкт-Петербурге пожары в торговых центрах случаются обычно раз в два года. Их удается потушить быстро. Пострадавших на них не было.

Санкт-Петербург занимает второе после Москвы место в России по количеству торговых центров. По различным оценкам их в городе на Неве от 1500 до 1600.  Это пассажи, галереи, моллы, торгово-развлекательные комплексы и небольшие торговые зоны, на территории которых расположено до десятка предприятий торговли. Обычно, каждый и ТЦ находится под управлением одной компании, выступающей арендодателем.

Всевозможные локальные возгорания на площадях ТЦ иногда случаются, но крупные пожары редки – примерно раз в два года. Пока обходилось без жертв.

За последние пять лет самый крупный пожар вспыхнул 19 февраля этого года в здании торгового центра в Красногвардейском районе. Как сообщили в ГУ МЧС по Петербургу, пожар разбушевался ночью в здании по адресу: Индустриальный проспект, дом 9.

В двухэтажном кирпичном доме огонь распространился на первом этаже на площади 50 квадратных метров, на втором — на площади 100 квадратных метров. Горел расположенный в здании ресторан-клуб «Америка». Пострадавших, к счастью, не было.

В 2017 году горел подземный паркинг торгового комплекса «Космос» по адресу: улица Типанова, дом 27/39. Пожар, вспыхнувший в 20.42, уничтожил два легковых автомобиля, а также сильно повредил машины по соседству. Посетители ТЦ были эвакуированы. «Сведений о пострадавших нет», — сообщили в МЧС.

2016 год обошелся без крупных пожаров. В 2015 году 27 декабря около 10.45 утра в воскресенье вспыхнул ТРК «Европолис» на Полюстровском проспекте. Горела обшивка утепления. Пожарные прибыли оперативно и менее чем за час потушили 20 квадратных метров горящей обшивки здания.  Работники и посетители были эвакуированы. Пострадавших нет. В 11.30 магазины ТРК вернулись к работе.

Крупный пожар произошел 16 августа 2014 года в торговом центре «Аэропорт». Горело 200 квадратных метров верхнего этажа здания. Для борьбы с огнём спасатели вскрыли 100 квадратных метров крыши. Пострадавших не было.

Крупный пожар вспыхнул в 2013 во Всеволожске (Ленобласть). Торговый центр, расположенный на Всеволожском проспекте дом 61, загорелся 13 июля.  Погасить отрытое пламя удалось только спустя 6 часов после начала возгорания. За это время площадь пожара увеличилась в 10 раз — до 300 квадратных метров. Спасатели эвакуировали 75 человек. Погибших и пострадавших среди работников и посетителей торгового комплекса «Всеволожский» не было.