23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые создали контролирующий питание зубной датчик

Американскими инженерами был разработан датчик, прикрепляющийся на зуб и контролирующий попадающую пищу в организм. Об этом сообщает Advanced Materials.

Датчик, размером всего лишь в 2 миллиметра, имеет собственный квадратный сенсор, который крепится на зуб. Работает сенсор с помощью внешнего радиопередатчика и может определить концентрацию сахара, спирта, соли или многих других веществ, которые могут содержаться в еде и напитках.

Датчик напоминает маленькую квадратную рамку, которая состоит из трех слоев. Для того, чтобы передавать данные сенсор оснастили пассивной антенной. 

Так, когда в датчик попадает раствор веществ, один из слоев сенсора меняет толщину и вызывает изменения в в амплитуде сигнала.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.