История идет по спирали, все повторяется. Но российские власти, точнее — надзирающие органы, ничему, похоже не учатся. Трагедия в Кемерово, десятки погибших детей — наглядное тому подтверждение.

Больше шестидесяти человек, в том числе дети, погибли в результате крупного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Точные причины случившегося, как и окончательное количество жертв, мы узнаем позднее. Но и того, что нам известно сейчас, достаточно…

По сообщениям с места трагедии, в здании ТЦ не было нормальной противопожарной системы безопасности, не работала сигнализация. И отвечал за ее состояние некий Саша, повар по образованию, пишет Mash. Более того, как утверждает СК, охранники просто отключили пожарную сигнализацию, когда она сработала. 

Разбираться с этим будут теперь правоохранительные органы. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело, задержал четырех человек и владелицу «Зимний вишни», на очереди — отключивший сигнализацию… А в регионах нашей страны, тем временем, начался вал проверок.

В Генеральной прокуратуре поручили «с привлечением территориальных органов МЧС России провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры».

Чиновники взяли под козырек. В нашем регионе первым отчитался губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, подписавший соответствующее постановление. Следом распорядился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. А комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка передал городскому управлению МЧС список из примерно 80 ТРК, которые надо проверить.

Постойте, ведь где-то мы все это уже слышали/читали? Может, в декабре 2009 года, когда в Перми сгорел ночной клуб «Хромая лошадь» и погибли 156 человек? Или январе 2011-го, когда возгорание в уфимском ТЦ «Европа» унесло жизни двух человек — 17-летней девушки и 35-летнего мужчины?

Много было таких печальных историй в последние годы: пожар в «Дисконт-центре» в Подмосковье в конце 2017 года, выгоревший до основания московский ТК «Синдика». И каждый раз власти находят виновных, наказывают их, начинают внеплановые проверки по всей стране… А в результате — история повторяется.

Спустя день после трагедии в Кемерово, утром в понедельник, 26 марта, корреспондент нашего издания прошелся по крупнейшим торгово-развлекательным комплексам Петербурга.

Эвакуационные выходы были открыты только в двух — в ТРЦ «Галерея» и ТРК «Лиговъ». В остальных — ТРК «ПИК», «Варшавский экспресс», «Сенная» — двери были заблокированы. Более того, в этих комплексах (где выходы закрыты) отсутствовали понятные указатели — куда бежать, как выбираться на улицу в случае пожара.

Параллельно с обходом торговых комплексов «Мойка78» направила официальные запросы их руководству — в холдинг «Адамант», компанию Fortgroup, ТРЦ «Галерея» и другим — с просьбой рассказать, что уже сделано для предотвращения трагедий, подобных кемеровской, что будет сделано в будущем…

До вечера понедельника ответили только в ТРЦ «Галерея» и в холдинге «Адамант».

«Торговый центр оборудован новейшей системой пожарной безопасности: автоматические и ручные пожарные извещатели, современные системы дымоудаления и автоматическая система водяного пожаротушения. Речевая система оповещения комплекса способна работать, как в автоматическом, так и в «ручном» режиме. Центр оборудован достаточным количеством эвакуационных выходов, позволяющим быстро и безопасно покинуть торговый центр», 

— сообщили в «Галерее».

Кроме того, добавили в ТРЦ, на территории комплекса оборудованы так называемые зоны безопасности, где усилена зона дымоудаления, а персонал ежедневно проверяет работоспособность всех противопожарных систем.

В холдинге «Адамант» (который управляет в том числе «Варшавским экспрессом») «Мойке78» сообщили, что обслуживанием их систем пожарной безопасности занимаются специализированные организации.

«Данные системы (пожарной безопасности — прим. ред.) систематически проверяются на работоспособность в соответствии с установленным регламентом, при этом выполняются и внеплановые проверки работоспособности систем. Для систем речевого оповещения о пожаре производится непрерывный контроль целостности линий связи. Сотрудники могут включать аварийную систему, для чего в каждом ТРК есть соответствующая тревожная кнопка на пульте охраны, которая напрямую связана с пожарной частью», — говорится в сообщении холдинга.

Вместе с тем в «Адамнте» заявили, что на фоне трагедии в Кемерово проведут внеплановые проверки в своих ТРК и усилят контроль за работой противопожарных систем.

А что будет после?.. В торговые комплексы придет с проверкой МЧС и, может быть, заставит даже что-то исправить. Но потом — после серии показательных казней, когда случившееся в Кемерово начнется забываться — история, скорее всего, повторится…